PLATO: Unterschied zwischen den Versionen
Aus NLPedia
K |
K |
||
| Zeile 3: | Zeile 3: | ||
'''PLATO''' sind die Anfangsbuchstaben für das, was Kontext ist: | '''PLATO''' sind die Anfangsbuchstaben für das, was Kontext ist: | ||
{| border="0" cellspacing="0" cellpadding="0" | {| border="0" cellspacing="0" cellpadding="0" | ||
| − | | width="80"|'''P'''erson||- | + | | width="80"|'''P'''erson||- neutrale Person(en) |
|- | |- | ||
|'''L'''ocation || - ein Ort | |'''L'''ocation || - ein Ort | ||
|- | |- | ||
| − | |'''A''' | + | |'''A'''ctivity ||- Verhalten ''anderer'' Personen |
|- | |- | ||
|'''T'''ime ||- Zeit | |'''T'''ime ||- Zeit | ||
|- | |- | ||
| − | |'''O'''bject ||- Gegenstand | + | |'''O'''bject ||- Gegenstand (auch Tiere und Pflanzen) |
|} | |} | ||
[[Kategorie:Begriff]] | [[Kategorie:Begriff]] | ||
Version vom 18. November 2008, 21:17 Uhr
[PLATO]
PLATO sind die Anfangsbuchstaben für das, was Kontext ist:
| Person | - neutrale Person(en) |
| Location | - ein Ort |
| Activity | - Verhalten anderer Personen |
| Time | - Zeit |
| Object | - Gegenstand (auch Tiere und Pflanzen) |